• Районный семинар «Семейные традиции калмыцкого народа".

п. Унгн-Терячи, пер. Школьный, 1
    Программа семинара:
    1.Проведение ежегодного турнира "Нярн шинж," среди обучающихся школ района.
    2. Конкурс «Xальмг орк-бyлин авъясмудас»
    3. Круглый стол «Из глубины веков»:
    - «Традиции и обычаи калмыцкого народа как система духовного воспитания
    подрастающего поколения» Оконов Д.Ц., знаток традиций и обычаев калмыцкого народа, лауреат премии "Признание".
    - «Калмыцкий узел: приемы и методы вязания, применение»
    Цагдаев К.Г, учитель калмыцкого языка УТСОШ
    - «Калмыцкая песня как способ развития личности ребенка" Мутулова А.Д., учитель музыки УТСОШ
    4. Мастер – класс «По фрагментам калмыцкого узора»
    Нарминова В.Б., мастер по пошиву калмыцкой национальной одежды.
    5. Игра «Угадай мелодию» «Хальмг айс», учитель музыки Мутулова А.Д. УТСОШ

Районный семинар «Семейные традиции калмыцкого народа"..

В 2023 году обучающиеся нашей школы заняли 1 место в ежегодном турнире "Нярн шинж, " инициатором которого выступили обучающиеся и педагоги МКОУ "Зургановская СОШ", и в этом году наша школа принимала участников турнира.
    В настоящее время игра набирает национальную популярность.
    Игра «Нярн шинж» считается символом калмыков. Аналогов подобной головоломки нет у других монгольских и тюркских народов.
    В старину в «Нярн шинж» играли взрослые и дети. На деревянной планке закрепляются 8 или 12 колец. Задача игрока — продеть через кольца узел с двойной основой и освободить планку. Казалось бы, нехитрая игра, но для того, чтобы добиться результата, нужна не только ловкость рук и сноровка, но и смекалка и логическое мышление. Все участники показали отличный результат, но в любых соревнованиях есть победители
    По итогам турнира учащиеся распределили места между собой следующим образом.
    1 группа (обучающиеся 1-4 классов):
     1 место – Бадмаев Данзан, Малодербетовская гимназия;
     2 место – Бадаева Замира, Унгн-Терячинская СОШ
    2 группа (обучающиеся 5-8 классов):
      1 место – Оконов Мазан, Малодербетовская гимназия;
     2 место – Павлуев Сангаджи, Унгн-Терячинская СОШ;
     3 место –Дорджиев Адьян, Ики-Бухусовская СОШ;
    3 группа (обучающиеся 9-11 классов)
     1 место - Михайлова Валентина, МКОУ Унгн-Терячинская СОШ;
     2 место - Михайлова Саглара, Малодербетовская СОШ им. К. Д. Убушиевой;
     3 место – Манджиев Денис, МКОУ "Зургановская СОШ"

В общекомандном зачёте победителем турнира стала команда Малодербетовской гимназии! Поздравляем победителей турнира «Нярн шинж,»!
    Игрой остались довольны все участники. Приятно осознавать, что игра "Нярн шинж," пользуется популярностью среди обучающихся школ нашего района!

Фотографии